SECTOR | Perfect World
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бургер от Маршала

Участников: 3

Перейти вниз

Бургер от Маршала Empty Бургер от Маршала

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 8:25 pm

Самый, на сегодняшний день, вкусный бургер на территории СНГ.
И его может сделать практически каждый желающий за несколько минут. (Включая мужиков т.к. рецепт будет не только с картинками и весом, но и с показаниями штангенциркуля)

Что нам нудно из продуктов:
Булка не сдобная (не сладкая) - я покупаю в "Реале" (сеть гипермаркетов) крестьянские булки в самой большой размерности - 100 мм в диаметре.    
Бургер от Маршала Cbd97c9919b3
Лук репчатый (луковица)
Лук зелень (стрелки)
Укроп - свежий
Сыр плавленный - В баню финнов и голландцев! Я беру Калининградскую "Гауду" в порционной упаковке (квадрат) где вы ещё на упковке найдёте стрелки указывающие в противоположную открытию сторону. Но сыр мне нравится.
Бургер от Маршала 3a05ee0da8fa
Майонез - который есть в холодильнике.
Соус - Тут кому что. Или кетчуп, Или как я кладу острый сладкий соус.
Яйцо куриное - 1 шт
Масло растительное - Мне подогнали из Тамбова не фильтрованное из подсолнечников. Пока не иссякнет запас буду жарить на нём. т.к. Оно вкуснее.
Перец чёрный и красный молотый
Фарш - беру в "Реале" не мороженный. Пишут что из свинины и говядины. Есть идея сделать его самому. Чтобы точно только мясо было в составе, но пока не знаю как.


Что нам нужно из инструментов:
Сковорода с крышкой - Тут блин мы узнаём, что не все сковороды одинаково полезны.
Я пользуюсь сковородкой с тефлоновым покрытием. Их главное тыкать только пластиковыми или деревянными лопатками.
Какие могут быть проблемы со стальными сковородками я не знаю.

Нож - не тупой (если нож оказался тупой, а ты мужик. То стоит подумать кто из вас тупее) - Я пользуюсь керамическими.
Бургер от Маршала 7a6ea3d0c239

Форма для яйца - это такая шняга, чтобы яйцо не растекалось. В моём магазе были тока звёздочки и машинки. Нам больше звёзды подходят.
Бургер от Маршала 77383fd34d18


Как готовить:

Отделяем кусок фарша. Меряем количество строго на глаз, но чтобы из него шар получился диаметром 70мм (По весу это примерно 160 грамм) . Делаем из него диск и Чпокаем  сверху немного масла, сыплем соль и перец (чёрный и красный) Соли немного, перец по вкусу. Я сыплю как на картинке.
Бургер от Маршала 78213bb9f5f9Бургер от Маршала 68e2d5348ba8
Потом задираем края к центру
Тут будет картинка
Мнём фарш, чтобы как следует его перемешать c солью, перцем и маслом.



Далее лепим котлету со следующими ТТХ:
Толщина - 10мм (измерить можно штангенциркулем, проткнув зубочисткой и померив линейкой ушедшую в котлету часть, или строго на глаз "Хотя мне как-то продавец скобяных изделий сказал, что не может 10мм на глаз определить.")
Диаметр - 170мм


Я лепил котлету на тарелке см рисунок
Чтобы потом котлету было проще отделить, на тарелку можно насыпать немного чёрного или белого перца.
Бургер от Маршала Ca71649dc0cd

Тут главное не удивляться. Как выяснилось у мяса есть один жуткий факт. Оно при жарке дико уменьшается.
Бегешь- бегешь за огромным мамонтом. Поймал, пожарил. И получаешь мамонтёнка на блюде. Жуть. Но в сыром мясе могут быть паразиты.
Приходится жарить. И в итоге от диаметра 170мм хорошо если 110 останется. т.е. потеря площади котлеты составит 30%

Так идём дальше.
-Берём тарелку - ту на которой будем собирать бургер.
-Режем булку пополам
-Низ кладём на тарелку
-Сверху кладём квадрат сыра
-Посыпаем его мелко нарезанным зелёным луком
-И сюда же сыпем мелко нарезанный или мелко надраный укроп
Бургер от Маршала 873b37ede8d6


Луковицу разрезаем пополам и потом отрезаем несколько колец. Они нам понадобятся позже.
Бургер от Маршала 1a7c08b4dd61
Если делаем для дам, можно заготовить и несколько колец помидор. Я лично не одобряю все эти ответвления от вкуса мяса.


Дальше переходим к жарке котлеты.
Тут надо внимательнее.
Берём сковородку льём в неё масло.
Бургер от Маршала 61858ca5e3da

Включаем не сильный огонь.(тут многое зависит от сковородки и плиты) главная тема тут не спалить масло. т.е. оно не должно почернеть.
Для этого надо знать: огонь сильный, если масло усиленно испаряется и совсем перегрев когда прыгает во все стороны. Лучше в начале сделать минимальный огонь и крайне понемногу прибавлять. Конфорку я выбираю среднюю по размеру.
Бургер от Маршала 664351a7d40f


Отлепляем котлету (я немного поддеваю её со всех сторон лопаткой и переворачиваю тарелку. Подставил ладонь, немного потрёс и котлета в твоих руках) Теперь аккуратно кладём её на сковороду и ровняем лопаткой .
Бургер от Маршала 0d3d775d4129

Накрываем крышкой.
Бургер от Маршала 94916eaca74f

Периодически открываем крышку, проверяем готовность мяса и чтобы масло не прыгало.
Бургер от Маршала 745ecf0c1e13

Как начало с краёв поджариваться переворачиваем.
Бургер от Маршала 457f5bd60055

Если подгорает ещё убавляем газ.
Бургер от Маршала 87249c825a92


Проверить готовность котлеты можно надрезав и надавив, Сок должен быть без крови.
Как крови не стало. Можно поджарить по вкусу. Чуть-чуть прибавив огня и убрав крышку.
Бургер от Маршала B5bae2d2e88d

Как закончили жарку кладём котлету на бургер.
Бургер от Маршала 8bd1a3a823b6

Сразу кладём, в туже сковороду, форму для яйца. И разбиваем в неё яйцо. (огонь должен быть слабый) я даже в этот момент убираю сковородку с огня.
Накрываем крышкой. (На тефлоновой сковороде яйцо любит пробовать убежать. Так что периодически лопаткой дырявим белок)
Бургер от Маршала 0e16fcdf5060

Дальше действуем в темпе вальса. И помним один из афоризмов Косьмы Пруткова - "Бди"

Котлету мажем кетчупом
(я использую ацки острые сладкие соуса), и майонезом
Бургер от Маршала 1c4ba1476520

Кладём кольца лука (если с помидорами, то кольца помидор тоже кладём)
Бургер от Маршала A454e09b4157

Накрываем это дело ещё одним куском сыра.
Бургер от Маршала 666366ad7f96

Тут наша яичница должна уже подходить. Главное жарить её на медленном огне и убрать крышку раньше чем застынет желток.
Бургер от Маршала 54bae62f5b5e

Солим яичницу
. Отделяем от формы и кладём на сыр.

Накрываем это дело верхом от булки.
Бургер от Маршала 74be16d16bcc

Приятного аппетита  Smile
Бургер от Маршала A0b0ec47ff17t



Внимание !!! Кусать с той стороны, где желток. Чтобы он стекал внутрь бутерброда.


 

Спасибо Galli, GaRpIyA_A, Атланта, JadeC и Роисе Перовне Скокиной. За их вклад в моё обучение.

Анонс:
Как допишу этот рецепт. Начну писать как пожарить реально вкусную картошку с грибами и при этом не ходить самому в лес  Wink


Последний раз редактировалось: Admin (Вт Ноя 11, 2014 6:44 pm), всего редактировалось 47 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 106

http://forum.trias.in

Вернуться к началу Перейти вниз

Бургер от Маршала Empty Re: Бургер от Маршала

Сообщение  InferNO Ср Окт 12, 2011 2:50 am

ммммм.....
пасиб,попробуем) Smile
InferNO
InferNO

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 32
Откуда : Нижний Новгород

http://vkontakte.ru/id21909522

Вернуться к началу Перейти вниз

Бургер от Маршала Empty Re: Бургер от Маршала

Сообщение  Galli Вт Дек 06, 2011 5:35 pm

пробовала очень вкусно Smile

Galli

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 68
Откуда : Люберцы

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения